Logo

Historische Einsätze

1898
Anfang September Großbrand bei dem Bauunternehmer Reuß
1907
25.05. Wohnungsbrand, Karlstraße
1908
05.06. 16:00 Uhr Lagerraumbrand, Neuestraße
1909
06.08. 16:00 Uhr Brand eines Stallgebäudes, Sackstraße
1927
29.12. Nachbarliche Löschhilfe, Meisdorf bei Firma Banse
1915
16.07. 19:30 Uhr Scheunenbrand in Meisdorf – Gutsbesitzer Denecke
26.10. Scheunenbrand, Krumme Straße (Scheune wurde komplett vernichtet)
1930
25.08. 22:20 Uhr Scheunenbrand in Badeborn
1931
04.05. 06:45 Uhr Großbrand in Hoym
1947
05.05. 17:30 Uhr Waldbrand in Harzgerode
11.05. 14:00 Uhr Waldbrand in Harzgerode (im Wilhelmshof)
13.05. 18:55 Uhr Dachstuhlbrand, Breitestraße
29.07. 14:30 Uhr Getreidefeldbrand bei Meistdorf
29.08. 22:30 Uhr Brand in der Kügelgenstraße
22.09. 10:30 Uhr Großbrand, Gersdorfer Burg
24.09. 00:10 Uhr Brand eines Stallgebäudes, Bebelstraße
1948
21.03. Großbrand in Weddersleben
02.08. Großbrand, Siptenfelde
03.08. Großbrand, Radisleben
23.08. Brand in der Gaststätte “Goldenen Löwen”
28.08. Großbrand, Quedlinburg (Dippe)
14.10. Schuppen & Dachstuhlbrand, Poststrasse
27.11. Brand, Gernrode
30.12. Großbrand in Thale
1949
19.01. Brandbekämpfung, Badeborn
31.01. Brandbekämpfung, Meisdorf
15.02. Großbrand, Bad Suderode
04.03. Großbrand, Harzgerode
04.04. Waldbrand, Jagen 126 (Sternhaus) – Großalarm gesamte FF + Einwohnerschaft Ball.
20.04. Brandbekämpfung, Gernrode
06.07. Verkehrsunfall (Harzbahn – Lastzug)
20.10. Großbrand, Ballenstedt
1950
04.01. Brandbekämpfung, Radisleben
1955
30.01. 12:00 Uhr Scheunenbrand, Ermsleben
1956
14.01. 06:45 Uhr Brand im Benzinlager, VEG Ballenstedt
1957
21.01. 10:25 Uhr Wohnhausbrand in Meisdorf
11.05. 11:45 Uhr Dachstuhlbrand im Blankenburger Schloß
15.05. 14:40 Uhr Waldbrand Pansfelde
27.08. 19:15 Uhr Hilfeleistung, Opperode – Maschinist einer Dreschmaschine war in die Transmission gekommen und dabei tödlich verunglückt
09.10. 01:15 Uhr Wohnungsbrand, Breitestraße
25.10. 19:45 Uhr Explosion, Schlosserei Egeling
1958
20.03. 12:45 Uhr Brand Versandraum, mechanische Werkstätten (E-Werk)
30.06. bis 04.07 Katastropheneinsatz, Stadtgebiet Ballenstedt – durch starke Regenfälle
1959
12.05. 14:25 Uhr Waldbrand, Quedlinburg-Altenburg
15.09. 15:30 Uhr Großbrand, Friedrichsbrunnen
17.09. 10:35 Uhr Waldbrand, Leimuferstraße – ca. 10ha Wald vernichtet
18.09. 19:10 Uhr Großbrand, Gernrode “Polsterei Henning”
20.09. Hilfeleistung Omnibus verunglückt, Hoymerstraße
1960
18.08. 21:30 Uhr Brand, am Ost- Bahnhof (Firma Schulz)
27.10. 01:15 Uhr Lagerraumbrand, Fam. König
15.11. 14:55 Uhr Scheunenbrand, Fam. Günter
1961
18.08. 21:30 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode bei Firma Wölm
1962
01.11./23:30 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Bad- Suderode (Dachstuhlbrand)
1963
15.01. 06:50 Uhr Zimmerbrand, Holsteinerstraße (Schaden 3000,-DM)
05.02. 13:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Hexentansplatz Thale
22.03. 06:00 Uhr Katastropheneinsatz, Birnbaumteich Neudorf
28.05. Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg
09.09. 09:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, VEB Pyrotechnik Silberhütte
22.09. 17:50 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg Jüdenstraße (Lagerschuppenbrand)
24.09. 06:05 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, DKW- Harzgerode
14.11. 12:50 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Ditfurt (Scheunenbrand)
27.12. 00:10 Uhr Brand Räucherkammer, Schlachthof (Schaden 10000,-DM)
1964
02.01. 12:05 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, VEB- Holz Gernrode
18.04. 11:25 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Neudorf
01.06. 11:40 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg H.- Zillestraße
10.07. 19:32 Uhr Brand Räucherkammer, Schlachthof (Schaden 11600,- DM)
14.07. 13:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg Münchenhof (Kornfeldbrand)
27.07. 07:15 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Radisleben / Alter Topf ( Scheunenbrand)
14.09. 11:15 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Holzwerk Thale
28.09. Nachbarliche Löschhilfe, Thale
30.09. Nachbarliche Löschhilfe, Güntersberge
1965
17.08. 13:57 Uhr Strohfeldbrand, an der Schinderkuhle
20.09. 12:12 Uhr Dachstuhlbrand, Schwesternhaus Ballenstedt (Schaden 55000,- DM)
30.11. 02:05 Uhr Zimmerbrand, Karlstraße (Schaden 1500,- DM)
(Brandursache durch Heizkissen, Bewohnerin verunglückte durch Rauchentwicklung tödlich)
18.12. 22:00 Uhr Hochwassereinsatz, Selkemühle
19.12. 03:35 Uhr Hochwassereinsatz, Silberhütte
27.07. 07:15 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Radisleben / Alter Topf ( Scheunenbrand)
14.09. 11:15 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Holzwerk Thale
1966
03.04. 15:58 Uhr Dachstuhlbrand, Alexisbad „Gaststätte Rose“
11.07. 04:55 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg Philopharm
13.09. 04:30 Uhr Großbrand, Siptenfelde (Schaden 83000,- MDM)
1967
09.06. 19:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg Fa.Brauns
13.07. 22:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gerstdorfer Burg
1968
12.02. 07:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode- Gummi Bartsch
04.04. 23:50 Uhr Brand, Schlachthof
19.04. 13:40 Uhr Waldbrand, Sternhaus / Haferfeld
15.07. 16:45 Uhr Dachstuhlbrand, Krankenhaus (Abt. Chirurgie) Schaden 200000,- MDM
20.08. 13:30 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, LPG Harzgerode ( Scheunenbrand)
1969
07.04. 05:04 Uhr Hochwasser, Opperode (Kunstteichdamm gebrochen)
18.09. Großbrand, Kuhstall Gerstdorfer Burg
03.12. Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn (Schaden 5000,- MDM)
1970
05.04. 01:50 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder (Scheunen-/ Stallgebäudebrand)
14.08. Nachbarliche Löschhilfe, Bad Suderode
11.09. Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn (Scheunenbrand)
1971
16.02. 22:02 Uhr Großbrand, Bautischlerei PGH- Tischler am Mühlfeld (Schaden 300000,- M)
13.05. 18:40 Uhr Nachbarliche Hilfeleistung Hochwasser; Quedlinburg
21.08. 15:25 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn (Scheunenbrand) Schaden 10000,- M
09.11. 15:45 Uhr Waldbrand, Leimuferstraße
1972
18.01. 23:04 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Bad Suderode (Scheunenbrand)
02.02. 16:50 Uhr Wohnungsbrand, W.-Pieck-Allee 5
(bei diesem Brand kamen 1 Frau und 3 Kinder ums Leben)
02.05. 09:05 Uhr Scheunenbrand, Langestraße
23.07. 04:00 Uhr Dachstuhlbrand, Molkerei
1973
28.02. 20:20 Uhr Brand im Spritzraum, Möbelwerk (Schaden 5000,-M)
28.04. 14:20 Uhr Waldbrand, am Kunstteich (Schaden 25000,-M)
12.06. 14:50 Uhr Waldbrand, Jagen 11 (Schaden 20000,-M)
12.08. 19:30 Uhr Personbergung, Bremerteich
05.09. 13:02 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder (Scheunenbrand) Schaden 26000,-M
1974
03.01. 19:13 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, LPG Radisleben (Scheunenbrand) Schaden 15000,-M
28.02. 19:25 Uhr Schuppenbrand, Kügelgenstraße
01.03. 22:15 Uhr Scheunenbrand, Kraftverkehr am Unterteich
16.06. 08:20 Uhr Busbrand, Haferfeld (Schaden 8000,-M)
1975
10.01. 11:50 Uhr Scheunenbrand, Opperode
10.08. 11:30 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn (Kalkberg) Kornfeldbrand
03.09. 15:25 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg- Gersdorfer Burg (Stallbrand)
1976
24.03. 17:50 Uhr Wohnungsbrand, Poststraße
15.05. 17:10 Uhr Waldbrand, Leimuferstraße (Schaden 4000,-M)
22.06. 20:50 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (Waldbrand)
17.08. 15:15 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Bremer Teich (Waldbrand)
27.10. 18:37 Uhr Scheunenbrand, Marienstraße
1977
07.01. 05:25 Uhr Ölheizungsbrand, Röhrkopf (Schaden 48000,- M)
17.01. 16:00 Uhr Wohnungsbrand, Grünestraße
18.10. 05:20 Uhr Lagerbrand, Dienstleistungs Kombinat (Schaden 60000,- M)
08:11. 04:42 Uhr Scheunenbrand, Gaterslebenerweg (Schaden 240000,- M)
1978
04.09. 14:12 Uhr nachbarliche Löschhilfe, Radisleben (Konsum) Dachstuhlbrand
15.09. 10:07 Uhr Scheunenbrand, Lange Straße (Schaden 14000,- M)
1979
14.08. 07:35 Uhr Brand im Schuh Konsum, Breitscheidplatz
13.09. 01:30 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Silberhütte (Rinkemühle)
26.09. 20:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Meisdorf
28.09. 23:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Meisdorf
10.10. 01:15 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode StFB Haferfeld
1980
21.01. 00:40 Uhr Brand, Molkerei
31.01. 23:12 Uhr Spänebunkerbrand, VEB Möbelwerk (Schaden 4000,- M)
18.07. 11:47 Uhr Schuppenbrand, Getelmühle (Schaden 5000,- M)
1981
01.01. 03:40 Uhr Brand, Breitscheidplatz „Deutsches Haus“ (Schaden 30000,- M)
28.01. 10:35 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Teichstraße
07.05. 04:50 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Harzgerode DKW
01.06. 17:30 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder
30.08. 03:17 Uhr Wohnungsbrand, Marienstraße ehm. Bäckerei Wagenführ (1 Toter)
19.10. 10:00 Uhr Brand, Gummiwerk (Schaden 30000,- M)
20.10. 14:45 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder (Schuppenbrand)
1982
25.01. 13:12 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn
22.03. 08:53 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Mägdesprung (Dachstuhlbrand im Gasgerätewerk)
03.04. 13:10 Uhr Wohnungsbrand, Heinestraße (1 Tote)
31.05. 14:05 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg (Waldbrand, 6 ha) Schaden 40000,- M
14.06. 20:00 Uhr Tankwagenbrand, Badstuben
29.07. Nachbarliche Löschhilfe, Thale Roßtrappe (Waldbrand)
18.11. 19:04 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, im VEG Morgerot (Schaden 175000 ,- M)
1983
14.03. 11:00 Uhr Brand Benzinrückgewinnungsanlage, Gummiwerk
14.09. 20:45 Uhr Schuppenbrand, Grünestraße (Schaden 10000,- M)
06.11. 18:00 Uhr Waldbrand, am Kohlenschacht
17.11. 08:12 Uhr Brand, Gummiwerk
16.12. 07:35 Uhr Wohnungsbrand, Wasserstraße (1 Toter) Schaden 5000,- M
1984
17.02. 03:37 Uhr Dachstuhlbrand, Heizhaus Molkerei
30.03. 17:15 Uhr Wohnungsbrand, W.-Pieck-Allee
02.04. 12:11 Uhr Waldbrand, am Kohlenschacht
17.11. 08:12 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Mägdesprung (Dachstuhlbrand im Gasgerätewerk)
24.05. 20:30 Uhr Mülldeponiebrand, Hoymerstraße
23.08. 16:20 Uhr Brand, Niederhof
29.08. 12:46 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn Lange Gasse ( Scheunenbrand)
1985
14.01. 09:58 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Ermsleben
24.04. 19:35 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Ermsleben ( Scheunenbrand)
22.06. 05:35 Uhr Brand, Gummiwerk (Rohbetrieb)
22.08. 21:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder Schierberg
03.10. 17:535 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Ostergrund ( Waldbrand)
1986
23.02. 15:50 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Ermsleben (Wohnungsbrand)
10.12. 14:20 Uhr Dachstuhlbrand, Hydraulik
15.12. 22:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (Wohnungsbrand)
1987
18.01. 12:30 Uhr Scheunenbrand, Badeborn Plan
06.04. 14:40 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (1Tote)
28.04. 11:35 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Hagental
29.04. 15:55 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Heiligenteich
09.09. 00:57 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Harzgerode Gaswerk (Wohnungsbrand)
1988
01.01. 00:20 Uhr Scheunenbrand, Opperode
27.03. 00:55 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder Bergstraße (Wohnungs- und Dachstuhlbrand)
11.05. 22:35 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Osterteich (Waldbrand)
12.05. 19:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Haferfeld (Waldbrand)
18.08. 18:45 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode am Heckertheim
27.08. 21:25 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (Waldbrand, Brandstifter wurde Festgenommen)
1989
09.01. 07:40 Uhr Dachstuhlbrand, Stieg
11.02. 15:45 Uhr Scheunenbrandbrand, Hoymerstraße
16.02. 08:20 Uhr Busbrand, Kraftverkehr
21.05. 19:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn (Scheunenbrand)
21.06. 06:45 Uhr Waldbrand, Siebersteinsteich
25.06. 18:55 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Meisdorf
12.08. 18:35 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Meisdorf (Strohbrand)
1990
23.07. nachbarliche Löschhilfe, Gernrode am Stubenberg (Waldbrand)
26.07. 21:40 Uhr Scheunenbrand, Opperode
27.07. 15:35 Uhr Getreidefeldbrand, Morgenrot
1991
20.03. Wohnungsbrand, Langestraße
02.06. 18:00 Uhr Großbrand, Kaufpark „Nix wie Hin“
1992
04.03. 14:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Morgenrot ( Scheunenbrand)
10.03. 14:55 Uhr Waldbrand, Hohewarte
16.05. 16:30 Uhr Flugzeugabsturz, Nähe Meiseberg
20.06. 18:24 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Bremer Teich (Waldbrand)
28.06. 08:22 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Haferfeld (Waldbrand)
27.08. 21:25 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Breitenstein (Waldbrand)
28.06. 12:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode „Heckertheim“ (Waldbrand))
17.07. 10:25 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode „Bremer Teich“ (Waldbrand)
18.07. 17:12 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Haferfeld (Waldbrand)
24.07. 14:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Haferfeld (Waldbrand)
30.07. 10:45 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Haferfeld (Waldbrand)
31.07. 03:18 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Haferfeld (Waldbrand)
31.07. 16:45 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode Haferfeld (Waldbrand)
08.08. 18:05 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg „Alteburg“ (Waldbrand)
09.08. 16:20 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode „Osterteich“ (Waldbrand)
12.08. 16:05 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Morgenrot (Kornfeldbrand)
28.11. 10:00 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Wedderstedt
1993
09.03. 13:05 Uhr schwerer VKU, Bahnübergang Roseburg (LKW mit Eisenbahn)
02.04. 11:29 Uhr Wohnungsbrand, Langestraße
26.07. 18:45 Uhr Scheunenbrand, Opperode Teichstraße
21.08. 01:30 Uhr schwerer VKU, B185 Richtung Rieder (1 Toter, 2 Verletzte)
1994
13.02. 22:26 Uhr Brand, Allee “Bäckerei Bormann”
19.03. 14:00 Uhr Hochwasser, Selkemühle
31.03. 04:16 Uhr Wohnungsbrand, Westbahnhof
13.04. 05:42 Uhr Hochwasser, Selkemühle
24.05. 13:21 Uhr technische Hilfeleistung, Mülldeponie (1 Toter)
04.08. 15:20 Uhr Nachbarliche Löschhilfe Gernrode (Kornfeldbrand)
16.11. 16:081 Uhr Wohnhausbrand, Kügelgenstraße
11.12. 17:10 Uhr Großbrand, Agrar Genossenschaft Badeborn
1995
18.02. 12:05 Uhr schwerer VKU, Siptenfelde
19.06. 09:23 Uhr technische Hilfeleistung, Flugplatz Aßmusstedt
03.08. 14:33 Uhr Kornfeldbrand, B6 Richtung Hoym
11.08. 14:50 Uhr Kornfeldbrand, Badeborn
29.09. 20:15 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Jugendklub Radisleben
1996
04.01. 18:31 Uhr Scheunenbrand, Gersdorferburg
11.06. 14:50 Uhr Waldbrand, Neuplatendorf
24.07. 13:05 Uhr Wohnungsbrand, Pestalozziring
23.08. 06:26 Uhr schwerer VKU, Richtung Neudorf (6 eingeklemmte Person, 3 Tote)
19.09. 16:36 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Bad Suderode
03.10. 22:53 Uhr Scheunenbrand, Domäne Opperode
05.12. 21:29 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Radisleben (Scheunenbrand)
30.12. 13:20 Uhr Dachstuhlbrand, Badeborn
1997
26.02. 16:23 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn (Wohnungsbrand)
27.02. 11:42 Uhr Hochwasser, Selkemühle
14.03. 23:47 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder (Bungalowbrand)
11.05. 04:28 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Harzgerode (Dachstuhlbrand Rewe) Schaden 500000,- DM
24.06. 14:08 Uhr schwerer VKU, B185 Richtung Mägdesprung (3 Tote 1 schwer verletzter)
12.10. 14:18 Uhr Wohnungsbrand, Pestalozziring
19.12. 21:16 Großbrand, Mühlfeld „Lidl“
1998
16.04. 00:09 Uhr Wohnungsbrand, Quedlinburgerstrasse
11.05. 18:47 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Warnstedt (Scheunenbrand)
06.07. 14:55 Uhr Gefahrenguteinsatz, Philopharm Quedlinburg
23.07. 17:23 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Pansfelde (Waldbrand)
10.08. 05:51 Uhr Brand, Schlossmühle
12.08. 12:12 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode- Haferfeld (Waldbrand)
25.09. 05:03 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg (Hausbrand, ehem. Mertik Bürogebäude)
25.09. 05:03 Uhr Fugzeugabsturz, hinter der Schinderkuhle (3 Tote)
17.10. 20:27 Uhr Brand, ehem. Gummiwerk (ehem. Kindergarten kompl. runtergebrannt)
23.10. 11:27 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode
1999
16.03. 22:36 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Radisleben (Dachstuhlbrand)
21.03. 22:22 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Radisleben (Wohnungsbrand)
19.06. 23:19 Uhr Bungalowbrand, Opperode Stahlsberg
15.07. 15:28 Uhr Dachstuhlbrand, Stieg
17.07. 23:51 Uhr Scheunenbrand, B6 Richtung Morgenrot
18.07. 05:04 Uhr Scheunenbrand, Gersdorferburg
24.07. 16:20 Uhr Flugzeugabsturz, Felsenkellerweg
10.08. 16:27 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Badeborn (Stoppelfeldbrand)
09.11. 19:32 Uhr Brand, Kegelbahn Ost-Bahnhof
11.11. 10:44 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Harzgerode
07.12. 06:44 Uhr Wohnungsbrand, Kügelgenstraße (2 Personen tödlich verunglückt)
30.12. 07:31 Uhr schwerer VKU, B185 Richtung Ermsleben (Kollision zweier PKW, 1 Toter)
2000
17.04. 11:17 Uhr Dachstuhlbrand, Marienstraße
29.04. 15:29 Uhr nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (Waldbrand)
09.05. 07:42 Uhr Wohnungsbrand, Anhaltinerplatz
26.05. 06:43 Uhr Zimmerbrand, großer Ziegenberg
15.07. 12:30 Uhr nachbarliche Löschhilfe, Schilo (Wohnungsbrand)
2001
18.01. 14:26 Uhr Strohballenbrand, Feldflur Meisdorf
03.05. 17:49 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (Waldbrand)
23.05. 12:25 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (Dachstuhlbrand)
01.07. 03:41 Uhr Dachstuhlbrand, Lindenallee (1 Toter)
15.07. 20:43 Uhr schwerer VKU, Richtung Hoym (1 Toter)
05.11. 12:23 Uhr Wohnungsbrand, Heinestraße
20.11. 17:18 Uhr Wohnungsbrand, Poststraße
2002
27.01. 12:32 Uhr Hochwasser, Selkemühle
12.08. 08:43 Uhr technische Hilfeleistung, Badebornerstraße Fa. Kortum
15.08. 11:46 Uhr Kornfeldbrand, Badeborn
17.08. 17:00 Uhr Hochwassereinsatz, Bitterfeld
31.10. 03:11 Uhr Wohnhausbrand, Mühlstraße
2003
10.03. 21:49 Uhr Brand, nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg (Wohnungsbrand)
14.06. 07:20 Uhr Gefahrgutunfall, Siptenfelde
21.06. 20:41 Uhr nachbarliche Löschhilfe, Rieder (Wohnungsbrand)
28.06. 01:17 Uhr Brand, Ost- Bahnhof
16.07. 12:36 Uhr nachbarliche Löschhilfe, Harzgerode (Kornfeldbrand)
09.08. 17:02 Uhr Brand, nachbarliche Löschhilfe, Meisdorf (Kornfeldbrand)
08.09. 00:13 Uhr Dachstuhlbrand, Bebelstraße
2004
30.03. 15:11 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode-Haferfeld (Waldbrand)
30.03. 18:39 Uhr Schuppenbrand, Ost- Bahnhof
11.09. 02:18 Uhr Stoppelfeldbrand, Landgraben
22.10. 09:51 Uhr Wohnhausbrand, Opperode Teichstraße
21.11. 05:10 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder (Laubenbrand)
2005
01.01. 01:32 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Quedlinburg (Dachstuhlbrand)
15.02. 17:43 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Gernrode (Wohnungsbrand)
09.03. 17:13 Uhr Wohnungsbrand, Bahnhofstraße
26.03. 23:48 Uhr Nachbarliche Löschhilfe, Rieder (Fa. Karries)
15.07. 01:31 Uhr Lagerhallenbrand, an der Roseburg